Linie 1/3 (alt)
Dieser Artikel beschreibt die Linienführung bis zum 17. Juli 2021. Die Linienführung ab dem 18. Juli 2021 wird derzeitig überarbeitet. |
Die Linie 1/3 ist eine Buslinie in Hamm und führt von der Haltestelle Maximilianpark bis zur Haltestelle August-Bebel-Straße in Herringen (Linie 1) bzw. von der Haltestelle Werries/Wendeplatz zur Haltestelle Pelkum/Selbachpark (Linie 3).
Die Linie wird von den Stadtwerken Hamm betrieben. Auf dem Liniennetzplan und auf Haltestellenschildern werden die Linien mit dem Farbton grün angezeigt.
Fahrplanangebot
Momentan verkehrt die Linie 1/3 von 5 Uhr bis 23:30 Uhr montags bis freitags und samstags, sowie von 8 bis 23:30 Uhr sonn- und feiertags. Die Stammstrecke zwischen St.-Georgs-Platz und Lohauserholzstraße wird im 15-Minuten-Takt, die beiden Linienäste nach Pelkum und Westherringen werden jeweils im 30-Minuten-Takt, samstagnachmittags und sonntags im 60-Minuten-Takt bedient. Im Hammer Osten wird der Abschnitt über die Lippestraße die ganze Woche über im 60-Minuten-Takt von der Linie 1 bedient.
Der Abend- und Nachtverkehr auf dem Linienweg der Linie 1/3 wird von den Nachtbuslinien N103 in Richtung Werries und Ostwennemar über Maximare, Künstlerwinkel und Maximilianpark, N107 in Richtung Herringen über A.-Thyssen-Straße, Herringer Markt, August-Bebel-Straße, Westenschützenhof, und N183 in Richtung Pelkum über Daberg, Pelkum/Selbachpark, Wilhelm-Nabe-Straße, Lohauserholz/Haltepunkt durchgeführt.
Linienführung
Die Linie 1/3 ist eine Durchmesserlinie mit Verzweigungen an den Linienenden. Das bedeutet, dass jeder Bus die Stammstrecke zwischen der Haltestelle Paracelsushaus und der Haltestelle Lohauserholzstraße befährt. Im Westen geht es dann entweder weiter zur Haltestelle August-Bebel-Straße in Hamm-Herringen (Linie 1) oder zur Haltestelle Pelkum/Selbachpark (Linie 3) und im Osten zur Haltestelle Maximilianpark (Linie 1) bzw. zur Haltestelle Werries/Wendeplatz (Linie 3). Näheres siehe bitte unten.
In der Übersicht sind die Abschnitte, die (montags bis freitags tagsüber) häufiger als im 30-Minuten-Takt befahren werden, fett und die Abschnitte die seltener als alle 30 Minuten befahren werden, kursiv dargestellt.
Geschichte
Fahrplanwechsel zum 22. August 2005
Zum Fahrplanwechsel am 22.08.2005 versuchte man die Linie zu vereinheitlichen, jedoch hat man nach Kundenbeschwerden wieder zu dem alten System der zahlreichen Linienwege zurück gefunden. Alle Haltestellen wurden dabei sowohl von Bussen der Linie 1 als auch der Linie 3 angefahren. Drei von vier Fahrten begannen/endeten am Maximilianpark, eine bereits Werries/Wendeplatz.
Fahrplanwechsel zum 12. Februar 2012
Die Haltestelle Neue Bahnhofstraße wird seit dem Fahrplanwechsel am 12. Februar 2012 nicht mehr angefahren.
Fahrplanwechsel zum 06. Juli 2014
Die Haltestelle Ostentor wird seit dem Fahrplanwechsel am 06. Juli 2014 stadteinwärts angefahren.
Linienführung bis 2021
In der Übersicht sind die Abschnitte, die (montags bis freitags tagsüber) häufiger als im 30-Minuten-Takt befahren worden, fett und die Abschnitte die seltener als alle 30 Minuten befahren worden, kursiv dargestellt.